Verband und Netzwerk

Der Landesverband

Positionen und Arbeitsschwerpunkte

Die Mitgliederkonferenz hat am 31.03.2017 das Positionspapier zur Weiterentwicklung der Qualifizierung von Tagespflegepersonen in Baden-Württemberg beschlossen. Das Positionspapier verdeutlicht, wie die Qualifizierung von Tagespflegepersonen in Baden-Württemberg aus Sicht der Mitglieder des Landesverbandes Kindertagespflege Baden-Württemberg e.V. weiterentwickelt werden soll.

Die Mitgliederversammlung hat am 20.06.2015 das Positionspapier „Kindertagespflege“ beschlossen. Es enthält Forderungen für die Verbesserung der Rahmenbedingungen in der Kindertagespflege.

Leitbild und Satzung

Unser Leitbild (PDF)
Unsere Satzung (PDF)
Tätigkeitsbericht 2016 (PDF)
Geschäftsordnung (PDF)

Vorstand und Geschäftsstelle

Der Vorstand des Landesverbandes Kindertagespflege Baden-Württemberg e.V. wurde bei der Mitgliederversammlung am 11.06.2016 für eine Amtszeit von 24 Monaten gewählt.

Christina Metke, 1. Vorsitzende
metke@kindertagespflege-bw.de

Karin Keller, 2. Vorsitzende
karin.keller@tagesmuetter-heidenheim.de

Anton Gluitz, 3. Vorsitzender
gluitz@kindertagespflege-bw.de

Bettina Bechtold-Schroff, Schriftführerin
bechtold-schroff@tmv-gp.de

Paul Huber, Kassenwart
vorstand@tev-fds.de

Die Geschäftsstelle koordiniert die Vernetzung, Beratung und Fortbildung der Mitglieder und Kooperationspartner. Außerdem unterstützt sie die erste Vorsitzende und den Vorstand. Die Geschäftsstelle sorgt für eine zielgerichtete Kommunikation zwischen den Mitgliedern und Kooperationspartnern und ist gleichzeitig deren Ansprechpartnerin. Sie erstellt Stellungnahmen und Berichte zum Entwicklungsstand der Kindertagespflege in Baden-Württemberg und ist zuständig für die Öffentlichkeitsarbeit.

Landesverband Kindertagespflege Baden-Württemberg e.V.
Schloßstraße 66 | 70176 Stuttgart
Telefon 0711/54 89 05-10 | Fax 0711/54 89 05-39
lv@kindertagespflege-bw.de | Servicezeiten Montag bis Freitag 10-16 Uhr

Mitarbeiterinnen

Heide Pusch, Geschäftsführung
Telefon 0711/54 89 05-11 | pusch@kindertagespflege-bw.de

Ilka Bader-Schock, Verwaltung
Telefon 0711/54 89 05-10 | lv@kindertagespflege-bw.de
Bürozeiten Mo-Di + Do-Fr 9-14 Uhr

Katharina Krywalski, Veranstaltungsmanagement
Telefon 0711/ 54 89 05-12 | krywalski@kindertagespflege-bw.de
Bürozeiten Mo 13-16 Uhr, Di-Do 10-16 Uhr, Fr 10-12 Uhr

Ines Bloth, Fachreferentin Kindertagespflege
Telefon 0711/54 89 05-14 | bloth@kindertagespflege-bw.de
Bürozeiten Mo-Fr 10 -16 Uhr

Sima Arman-Beck, Fachreferentin Kindertagespflege
Telefon 0711/54 89 05-13 | arman-beck@kindertagespflege-bw.de
Bürozeiten Mo-Di + Do-Fr 10-16 Uhr

Monika Los, Projektleitung, Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 0711/54 89 05-23 | los@kindertagespflege-bw.de
Bürozeiten Mo-Fr 10-16 Uhr

Aktuelles

Wir suchen eine/n
Referent/-in

im Rahmen einer Elternzeitvertretung zum nächstmöglichen Zeitpunkt.
Zur Stellenausschreibung

Studie Mindestens den Mindestlohn
Erfolgreich finanziert!

Wir danken allen Unterstützerinnen und Unterstützern für den Zuspruch und die große Unterstützung! Die Studie Mindestens den Mindestlohn kann realisiert werden!
Zur Projektseite

Noch wenige freie Plätze frei
Landeskongress Kindertagespflege 2017

Beruf(ung) Kindertagespflege – Wege der Professionalisierung.
Noch bis zum 26.09.17 anmelden

Ich hab die
Kindertagespflege auf dem Schirm

Unter diesem Motto setzen sich der Landesverband Kindertagespflege und seine Mitglieder im Vorfeld der Bundestagswahl dafür ein, die finanziellen und beruflichen Rahmenbedingungen für Tagespflegepersonen zu verbessern.
Zur Kampagne